Помощь животным в Молдове.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Россия

+3
bzzz
alex_paladin
Yana
Участников: 7

Перейти вниз

Россия Empty Россия

Сообщение автор Yana 22.02.10 10:11

http://www.1tv.ru/news/social/161537
вчера по новостям прошел сюжет



Собачья жизнь или смерть собачья - почему нарушается закон о защите животных в России

Тенденция последних месяцев - массовое истребление бездомных животных. На этой неделе в Москве задержан один из снайперов-любителей, а вообще в стране за эту зиму неизвестные уже истребили десятки тысяч животных. Бессмысленная жестокость - такими словами сегодня определяют специалисты отношение людей к бездомным собакам.

Собака в городе уже не друг человека, а лишний рот и опасность для прохожих, так считают те, кто, невзирая на Уголовный кодекс, развлекаются отстрелом собак. Местные власти смотрят на эту проблему сквозь пальцы. В лучшем случае, осваивая бюджетные деньги, отпущенные на стерилизацию, а в милиции не до этого - на них и так всех собак вешают.

Если бы это были не собаки, а люди, то сюда, вероятно, съехалась бы милиция и толпа журналистов. Но это 30 трупов собак. И на место приехали Аня, волонтер-зоозащитник, и Александр Иванович, ветеринарный врач, который любит животных.

Александр Набоких, начальник ветеринарной станции г. Березовский Свердловской области: "Раны в коже. Это уже произошло после смерти".

Причину смерти сразу не назовешь, но животных точно убили. Сообщения о таких массовых убийствах дворняжек с начала года появлялись в разных городах России. И хотя понятно, что убийцы разные, почерк, как говорят криминалисты, один.

Маша Смольякова, волонтер: "Явные пулевые дырки. Вот четкая, круглая дырка".

Собак убивают по всей стране, но Москва и здесь - столица. Через день - сообщения о новых трупах. Среди собачников прошел слух об организованной вооруженной группе. Они ездят на джипах и стреляют из окна.

Маша Смольякова, волонтер: "Объединяются и стреляют собак. Это для них как развлечение. Причем у них благие цели, они говорят, что таким образом они город очищают".

Убийцы называют себя городскими санитарами или догкиллерами. Хотя убивают и домашних собак.

Екатерина Луцик, пострадавшая: "Просто перебили поводок одной пулей. А второй пулей перестрелили позвоночник собаке".

У догкиллеров есть даже свой сайт о городской охоте. Здесь можно выложить фотоотчет или поделится опытом, как лучше убивать в городе.

Ирина Артеменкова, зоозащитница: "Например, обсуждение в одной из тем форума: подскажите, через сколько времени сдохнет собака?"

Цитаты с форума догкиллеров, фотографии убитых животных - все это зоозащитники отправляли в милицию. И в ответ получили письмо, что сайт зарегистрирован в США, значит, заниматься им в органах не будут.

Ирина Артеменкова, зоозащитница: "Раньше убийцы, маньяки сидели по своим деревням и в одиночку делали пакости, понимая что они преступники. Интернет дал возможность объединиться этой нечисти, подбадривать друг друга".

В московскую ветеринарную лабораторию каждую неделю привозят убитых собак для вскрытия. Патологоанатомы фиксируют следы яда, пули, иногда просто ставят диагноз - зверство.

Ирина Розанова, директор городской ветеринарной лаборатории Москвы " Убийство жесточайшее. Я такого на практике, а работаю в лаборатории без малого 25 лет, я таких собак, с такими травмами я не встречала".

За жестокое обращение с животными могут посадить по уголовной статье. Лишь одного человека судят. Это Дмитрий Худояров. Подозревают, что на его счету 30 собак. Зоозащитник Елена Надежкина боится, что Худоярова оправдают, а потому ищет как можно больше свидетелей городской охоты.

Елена Надёжкина, член Альянса за права животных в России: "Свидетелей очень много, но, к сожалению, люди боятся писать заявление. Во-первых, у него оружие, во-вторых, он социально опасен".

Черный джип, из окна которого убивали животных, стоит во дворе. Там, где живет серийный убийца собак. Увидев камеру, Худояров пытался быстро уехать на том самом джипе. Но разволновался и ударил соседнюю машину. Тогда Дмитрий Худояров все-таки вышел и заговорил о зоозащитниках.

Дмитрий Худояров: "Вы посмотрите на них. Все психически больные, все. Там любой психиатр скажет".

Зоозащитники действительно не дают прохода Худоярову. Каждый раз у здания суда - пикет. Но есть и такие, кто Худоярова поддерживает. Например Евгений Ильинский, его общественная организация доказывает, что животным не место в городе.

Евгений Ильинский, президент общественной организации: "Человек может вполне взяться и за оружие, и там потравить, и так далее. То есть это реакция социума вполне адекватная на негативные условия".

Евгений Ильинский считает, что сайт, который объединил убийц собак, на самом деле объединил обиженных граждан. Ведь животных в городах стало слишком много.

Городские собаки - давно уже отдельная порода. Они переходят улицу со всей толпой на зеленый свет. Умеют попрошайничать и знают, у кого просить. Ученые обнаружили, что в Москве дворняги такие умные, что даже пользуются общественным транспортом. И знают город лучше таксистов. Но про "московскую дворовую" говорят почти как про мигрантов: наплодились тут.

Убийцы животных не только фотографируют трупы собак, но и снимают на видео отравление. Оксана Астраханцева стала свидетельницей такого убийства.

Оксана Астраханцева: "Мой ребенок подобрал что-то с асфальта. Это оказался кусок колбасы с какими-то таблетками. У меня никаких не было мыслей. Отшвырнула его в сторону. Собака схватила его и помчалась от меня".

В милиции говорят, что уголовные дела по факту убийства собак возбуждают и расследуют тщательно, как любое другое. Но вот Оксана с подругой вызывают милицию на место преступления.

Волонтеры нередко сами делаю работу за милиционеров. Например, ищут металлоискателем пули. А этим людям тоже сначала отказали в возбуждении уголовного дела. Пострадавшие сами выслеживали убийцу, который выезжал на охоту с травматическим пистолетом, и сами сообщили милиции его адрес.

Анна Фетисова: "Учитывая, что он сказал, что стрелял и будет стрелять и не только в собак, но и в людей, которые с собаками, то уже сами начинаем бояться".

На этой неделе убийцу, наконец, задержали, отобрали оружие и завели уголовное дело. Та часть общества, которая не поддерживает самосуд, собралась у московской мэрии, чтобы подать письмо с просьбой защитить собак.

Так уж сложилось, что защищают бездомных собак в России в основном женщины. Но глядя на очередь не скажешь, что здесь собрался слабый пол. Невероятно на что способны эти девушки ради любви к животным. Они тоже против, чтобы стаи собак жили на улице, но они никого не убивают. У волонтеров есть свой сайт и самоорганизация. Женя руководит неофициальным приютом, где волонтеры стерилизуют дворняг за свои деньги.

В Екатеринбурге жители целого района собрались для того, чтобы отловить дворовых собак, стерилизовать, а потом уже пристраивать в семьи. Но операция спасения была прервана. Сначала строители замуровали живьем собак в подвале, а когда жители потребовали открыть доступ, кто-то подсыпал туда отравы.

Валентина Харламова - директор московского ресторана. Она тоже любит животных.

Валентина Харламова, директор ресторана: "Вот наш волшебный ящичек, люди пока не очень созрели, суммы здесь совершенно небольшие".

Валентина очень хотела, чтобы бродячих собак было меньше, за рестораном построила вольеры, где содержала несколько дворняжек.

Валентина Харламова, директор ресторана: "Чиновник пришел: давай сноси безобразие. Хотя кому они могли вот здесь помешать, у меня не было ни жалоб".

Любовь к животным привела к тому, что на Валентину Харламову завели уголовное дело.

Пенсионерка Тамаре Ивановна взяла домой дворняжку-инвалида, которую ранил, но не добил Дмитрий Худояров. Ей 86 лет, и она бы могла спокойно жить на свою пенсию. Но работает уборщицей на рынке, чтобы кормить бездомных собак. Соседи Тамаре Ивановне часто грозят участковым. Любовь к животным вообще часто оборачивается нелюбовью людей.

Тамара Ивановна: "Сейчас люди стали жестокие. Я не понимаю, откуда такая жестокость, в деньгах ли дело или в чем. А я говорю: вы же покормите, они же живые, есть хотят".

Екатерина Кибальчич


Последний раз редактировалось: Yana (22.02.10 10:13), всего редактировалось 1 раз(а)

Yana

Количество сообщений : 1653
Location : Украина/Молдова
Дата регистрации : 2009-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Россия Empty Re: Россия

Сообщение автор Yana 22.02.10 10:12

потратьте 10 минут на просмотр

Yana

Количество сообщений : 1653
Location : Украина/Молдова
Дата регистрации : 2009-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Россия Empty Re: Россия

Сообщение автор alex_paladin 22.02.10 20:00

Жестокие твари.
Поэтому Московия - не Европа, и долго ею еще не будет.
alex_paladin
alex_paladin

Количество сообщений : 336
Location : Кишинев
Дата регистрации : 2009-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Россия Empty Re: Россия

Сообщение автор bzzz 23.02.10 5:23

alex_paladin пишет:Жестокие твари.
Поэтому Московия - не Европа, и долго ею еще не будет.
Это конечно верно подмечено, до цивилизованности России еще ой как далеко. Однако скажу то что вижу здесь в Москве своими глазами - 99% бездомных собак отлично откормлены, можно сказать даже большинство как бочонки такие на лапках. А еще уборщики улиц (те самые нелюбимые местными гражданами "чурки") подавляющее большинство этих собак не только кормят, но и ставят им ошейники, и явно ухаживают за ними по возможности. И собаки далеко не дикие, можно сказать у них есть хозяева, просто хозяева тоже зачастую скитаются по чердакам да подвалам. Так что пусть мне все эти звери уничтожающие четвероногих рассказывают как они сами "озверели от собачей жизни" - нелюди они лицемерные!

bzzz

Количество сообщений : 44
Location : Kishington - World
Дата регистрации : 2010-02-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Россия Empty Re: Россия

Сообщение автор Идиллия 23.02.10 6:27

Слушала я этот сюжет спиной тк смотреть боялась....
слышала что в европе вместо отравы собакам во время течек разбрасывают колбасу не с отравой а с бромом или "антисекс". Собачкам не хочется. Размножение приостанавливается. потому как всех собак за 3-6 месяцев не кастрируешь. А щенки быстро вырастают.
Я считаю что в нашкй стране тоже можно применить такой метод
Идиллия
Идиллия

Количество сообщений : 65
Location : Kishinev
Дата регистрации : 2010-02-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Россия Empty Re: Россия

Сообщение автор Yana 23.02.10 9:10

в какой именно Европе ? )))

Yana

Количество сообщений : 1653
Location : Украина/Молдова
Дата регистрации : 2009-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Россия Empty Re: Россия

Сообщение автор kicki 23.02.10 21:12

Da metod gumanii, bot u mneia vodvore, umerli mnoga sobak, otrovili tvari, pod razdaciu popal i Dalmatinets 14 letnii ... U nas kajdii kogda do vlasti dohodiat, to bistreie hapaet svoiu doliu 4tob ne sieli drughie ... dumaite im do nashih problem ... vot nada privleci evropeiskih organizatsii 4tob pomogli nam! I nashla spisak organizatsii po zashite jivotnih vo Frantsie ... otpishu im po o4iaride vsem Smile

kicki

Количество сообщений : 13
Location : Moldova, Chisinau
Дата регистрации : 2010-02-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Россия Empty Re: Россия

Сообщение автор Yana 10.03.10 11:31

Под Калининградом два месяца лежат трупы собак с ободранными шкурами
Опубликовано 05 Марта 2010г.
Сергей ГОЛИКОВ

Жуткая свалка шокировала жителей города

Первой на растерзанных собак наткнулась парочка, решившая сфотографироваться на фоне красот Чертового моста у города Ладушкина. Но, глянув вниз с 25-метровой высоты, люди пришли в ужас. И побежали в милицию. Но и спустя две недели взору нашего корреспондента предстала та же картина.

Влюбленная парочка выбрала для снимка на память Чертов мост не случайно – с его 25-метровой высоты «взору» объектива открывается шикарный вид с извилистой речкой Прохладная. Но, посмотрев вниз, калининградцы испытали настоящий шок. Под мостом в трех метрах от берега «красовалась» гора из трупов убитых собак. У всех дворняг были ободраны шкуры. Невооружённым глазом видно, что это сделали профессиональные скорняки для изготовления шапок и воротников. Судя по окрасу шерсти, оставленной на лапах и головах, живодёров интересовали только чёрные дворняги. От открытого могильника уже несло мертвечиной. Сообразив, что трупы находятся в водоохраной зоне, молодые люди позвонили в милицию. Но и спустя две недели их никто не убрал.
Комментарий специалистов

Ветеринарный врач г. Ладушкина Виктория Котенёва:
– На моей памяти такое впервые. Собак сбросили месяца два назад, ещё до снега. Неделю назад охотоведы делали здесь обход и не нашли животных именно из-за снежного покрова. Останки необходимо срочно утилизировать, иначе продукты гниения попадут в речку. Уже ведь оттепель. Вопросом утилизации обычно занимаются районные санэпидслужбы. Но сейчас сделать это можно только вручную: подъездных путей к реке нет, рабочим придётся складывать разложившиеся трупы в мешки и нести по склону к дороге.

Александр Пиннекер, прокурор Багратионовского района:
- Мы приступили к проверке сообщения милиции. Предварительно усматриваются признаки уголовного преступления, предусмотренного ст. 247 УК РФ о нарушении установленных правил обращения с экологически опасными веществами и ст. 245 УК РФ о жестоком обращении с животными. Максимальное наказание по этим преступлениям – до двух лет лишения свободы.

Россия Ecefbf1b866f
Россия E953ccdcdb53

Россия Ca7e1995d21e
Россия 2da82380f530
Россия 9ca9af0670b8
Россия 9c86ebda8759
Россия 7ca60aee7f66
Россия 2fd6b3286e1b
Россия 61ec3d7432be
Россия 0b5e8515ec29
Россия 54208ef0141a
Россия B45f78347e2a
Россия D18ba0187934
Россия 04eec110dd28
Россия E9fee5e39d40
Россия 9138f27451b8
Россия Cbfb5ee1b52d
Россия 1c5f09cc4b7c
Россия 0a71ba6c03c2
Россия 4797df79f13e
Россия 67444df0fea2
Россия 997ed719c180
Россия A33092183356
Россия Bf6724d8d2d2

Yana

Количество сообщений : 1653
Location : Украина/Молдова
Дата регистрации : 2009-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Россия Empty Re: Россия

Сообщение автор Alga 11.03.10 5:40

Какой ужас,
слава Богу в EU запретили ввозитъ товары из собачъих и кошачъих шкур.
теперъ они ищут другие рынки сбыта, живодёры.


На централъном рынке, где продаются шкуры и разные из собак и кошек сделанныe вещи, не мешало бы листовки с этими фото и с приблизителъно таким техтом распространитъ:


ПОСМОТРИ ВНИМАТЕЛьНО НА ЭТО ФОТО;
ПОСМОТРИ НА СЕБЯ ВНИМАТЕЛьНО ВО ЧТО ТЫ ОДЕТ;
И СПРОСИ СЕБЯ САМ:

МОЖЕШь ЛИ ТЫ НОСИТь ШКУРУ УБИТОГО ЖИВОТНОГО ???


Естъ ли у кого предложения ?
Текст можно видоизменитъ, я могла бы на себя взятъ оплату изготовления этих листовок на ламинате !

Alga

Количество сообщений : 663
Location : Deutschland
Дата регистрации : 2009-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Россия Empty Re: Россия

Сообщение автор Александра 23.12.10 10:28

Оля,хорошая идея
Александра
Александра

Количество сообщений : 154
Location : Кишинев
Дата регистрации : 2010-09-20

http://www.alga.md

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения