Помощь животным в Молдове.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Животные в законе. Бельцких собак и кошек хотят поставить на учет в полицию

Перейти вниз

Животные в законе. Бельцких собак и кошек хотят поставить на учет в полицию Empty Животные в законе. Бельцких собак и кошек хотят поставить на учет в полицию

Сообщение автор Oxana 11.06.10 1:27

Животным собираются вживить микрочипы, а также хоронить их в общей могиле.

Последние дни в Бельцах активно обсуждаются проекты Правил содержания животных, которые местная примэрия вынесла на суд горожан.

За советом к народу

Речь идет о двух проектах документов: «Правила содержания собак и кошек» и «Правила содержания продуктивных животных и птиц», то есть коров, свиней, коз, нутрий, кур, гусей, уток, пчел и т. д. Бельцкие власти привлекли к их обсуждению общественность. Документы были размещены на официальном сайте примэрии с призывом к бельчанам высказывать свои предложения. А 9 июня прошли публичные слушания по обсуждению проектов.

Подобное мероприятие проводилось в городе впервые. Сотрудники примэрии, видимо, из опасения, что население не откликнется на призыв, пригласили на заседание руководителей городских учебных заведений, которые традиционно создают массовость и придают видимость общественной заинтересованности любым мероприятиям.

Несмотря на то что мысли большинства присутствовавших были заняты не судьбами животных и их владельцев, а выпускными экзаменами в школах и лицеях, обсуждение прошло активно.

И лают, и кусаются, но с микрочипом

Первое, что предусматривают Правила содержания собак и кошек в Бельцах, – это обязательная регистрация всех животных, начиная с двухмесячного возраста, в муниципальном предприятии ПУЭЖФ (Производственное управление эксплуатации жилого фонда). Каждому животному будет присвоен идентификационный номер, выдан ветеринарный паспорт и вживлен микрочип. Все расходы по процедуре регистрации будут нести владельцы кошек и собак. Содержание собак опасных пород должны будут согласовываться с комиссариатом полиции.

Предполагается, что владельцы животных будут облагаться налогом. Как сообщила секретарь примэрии Ирина Сердюк, владельцы одной собаки будут оплачивать местный сбор в размере 9 леев в год, двух – 27 леев в год. При содержании более двух собак налог составит 90 леев в год на каждого животного.

– Правда, может случиться, что с введением такой меры, владельцы начнут просто выкидывать «лишних» собак на улицу, что только усугубит ситуацию с бездомными животными, – опасается Ирина Сердюк.

Кладбища животных

По словам секретаря примэрии, принятие правил – это только первый этап в решении проблемы содержания животных: «Далее необходимо будет определить места для выгула собак и кошек, что для жителей многоэтажных домов является огромной проблемой. Нужно оборудовать места захоронения животных. Говорят, в городе уже существуют несанкционированные кладбища, на которых владельцы даже воздвигают памятники. И самое важное, нужно создать временные приемники для собак».

Любителей животных возмутил пункт проекта, в котором говорится, что при гибели животного владелец обязан немедленно сдать труп в МП «Спецавтохозяйство» для его перевозки и захоронения.

«Тот, кто любит свое животное, никогда не понесет его труп в спецавтохозяйство, – говорит Ирина Кокарева, преподаватель биологии и собаковод с многолетним стажем. – Я ни за что не отдам свое животное хоронить в общей яме, засыпанной известью».

Собственность примэрии?

Решение проблемы бродячих собак Ирина Кокарева предложила начать с того, чтобы признать всех бездомных животных собственностью примэрии и, таким образом, возложить на местную власть все заботы по их содержанию.

Ирина Сердюк на это ответила, что достаточных средств в бюджете нет и в этом вопросе остается только надеяться на помощь общественных организаций.

Соучредитель Общества защиты животных Тамара Сафроний считает, что «местная власть объявила новый террор бездомным животным».

«По проекту, бездомные животные подлежат обязательному помещению в специальный изолятор. Спецпомещения – это живодерня! Без постройки приюта проблему не решить», – констатировала защитник братьев наших меньших. Кроме того, Тамара Сафроний отметила, что неправительственные организации готовы участвовать в мобилизации общества для сбора пожертвований на устройство приюта.

Рога и копыта в городе

Бельцы, по определению, являются городским населенным пунктом. Тем не менее желающих содержать продуктивных животных здесь достаточно. Причем некоторые жители умудряются на своем частном подворье в три сотки обустроить целые фермы по выращиванию коров, коз, свиней и т. д.

Начальник отдела контроля Бельцкого экологического агентства Вадим Плахотнюк считает, что фермы следует запретить вовсе.

«Создавать такие предприятия в условиях города и соблюдать все санитарные требования невозможно», – сказал он.

Для владельцев подсобных хозяйств (не более трех голов животных и 25 птиц), по его словам, следует четко определить места выпаса, чтобы животные не наносили урон окружающей среде.

Сотрудники примэрии обещали, что все предложения горожан будут изучены.

Наталья Петрусевич
mail@pan.md

Источник: http://pan.md/news/Jivotnie-v-zakone
Oxana
Oxana
Admin
Admin

Количество сообщений : 1070
Location : Кишинев
Дата регистрации : 2009-03-04

http://www.alga.md

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения