Помощь животным в Молдове.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Травля медведей собаками/WSPA: Undercover bear baiting footage reveals corruption

Перейти вниз

Травля медведей собаками/WSPA: Undercover bear baiting footage reveals corruption Empty Травля медведей собаками/WSPA: Undercover bear baiting footage reveals corruption

Сообщение автор ????? 23.10.09 6:42

Травля медведей собаками/ WSPA: Undercover bear baiting footage reveals corruption


Травля медведей собаками/WSPA: Undercover bear baiting footage reveals corruption WSPA_bearbaiting_2

Возмутительные видеоматериалы, снятые в июле 2009 года представителями Центра исследования биоресурсов (Bioresource Research Centre, BRC; эта организация входит во «Всемирное общество защиты животных» (WSPA), являются доказательством того, что в северо-восточной провинции Пакистана Пенджаб проводится травля медведей собаками. На основании видеоматериалов прошло расследование коррупции среди чиновников, чья обязанность - защита дикой природы.

В течение двух лет Департамент Дикой природы и парков Пенджаба отрицал, что на их территории проводится затравливание медведей, а также отказывался принять результаты расследований под прикрытием, в ходе которых данная незаконная деятельность рассматривалась «Центром исследования биоресурсов».

Действия Департамента грозили подорвать работу по защите медведей. «В прошлые годы чиновниками Департамента Дикой природы и парков Пенджаба игнорировалась направляемая нами информация о затравливании медведей. Так что наши требования прекратить эту практику были не очень результативными,» - объясняет доктор Фахар-ай-Аббас (Dr Fakhar-i-Abbas), исполнительный директор «Центра исследования биоресурсов».

Несмотря на это, начиная с января 2008 года «Центр» сумел предотвратить 135 из 172 известных случаев затравливания медведей, защитив тем самым и медведей, и собак.

Однако кроме осуществления целостной стратегии (включающей образование, альтернативные программы получения средств для проживания и работу с местными мечетями), представители «Центра исследования биоресурсов» поняли, что им необходимо решительное и однозначное доказательство того, что прекращение практики затравливания медведей остается важной проблемой защиты животных в Пенджабе.

Бесспорное доказательство

Травля медведей собаками/WSPA: Undercover bear baiting footage reveals corruption WSPA_bear_baiting_punjab

Этот кадр был снят под прикрытием в Сахивале, Пенджаб, в июле 2009г.

«Центр исследования биоресурсов» сосредоточен на предотвращении подобных столкновений. На этот раз его представители тайно присутствовали на затравливании, чтобы собрать документальные доказательства того, что этот кровавый спорт, варварское развлечение, - которое приносит доход владельцам земель, на которых проводится, - продолжается.

На фотографиях и видео, снятых 17 июля 2009 года, видно, как собак науськивают нападать на привязанных медведей. Зрители, очевидно, делают ставки, несмотря на то, что ислам запрещает жестокое обращение с животными.

Даже работники «Центра исследования биоресурсов» с их богатым опытом, были потрясены тем, насколько молодым оказался один из затравливаемых медведей.

Попытки убрать медведей во время или непосредственно после травли опасны – так что те, кто получает с этого «спорта» прибыль, скорее всего, вооружены. В качестве зрителей на этом варварском «развлечении» присутствовали полицейские, никак не пытаясь потребовать выполнения требований закона о защите животных.

«Центр исследования биоресурсов» контактирует с владельцами медведей и изучает возможности изыскания иных средств к существованию для этих людей, надеясь освободить животных от издевательств. Их тактика приносит некоторые плоды: за последние полтора года им удалось убедить избавить от ужасов затравливания 19 медведей. Эти животные теперь обитают в заповеднике Парка Кунд (Kund Park sanctuary), финансируемом сторонниками WSPA. Заповедник заслужил похвальные отзывы Министра Окружающей среды Пакистана, во время его мартовского визита.


Уничтожая препятствия на пути к нормальной жизни для медведей
Видеоматериалы о проведении затравливания были показаны в ежедневных новостях Пакистана. Видеодокументы призваны изменить отношение к работе по запрещению проведению травли медведей, которой был нанесен определенный ущерб Департаментом дикой природы и парков этой страны, из-за нежелания признать факты.

Немаловажно, что данные видеоматериалы заставили чиновников отозвать жалобы на деятельность «Центра исследования биоресурсов» и отстранить вовлеченных коррупционеров. Антикоррупционный совет возобновил рассмотрение дела о проведении нелегальных «развлечений».

Доктор Ян Шмидт-Бурбах (Dr Jan Schmidt-Burbach), руководитель ветеринарных программ WSPA, сказал: «Последние события доказывают эффективность работы «Центра исследования биоресурсов» под прикрытием, с целью разоблачения коррупции на местном уровне. Можно надеяться, что теперь соответствующие власти по защите дикой природы будут более активно работать для прекращения этой варварской практики».

Пакистан - единственная страна мира, где сохраняется такое «развлечение», как травля медведей собаками. С вашей поддержкой, WSPA и «Центр исследования биоресурсов» стремятся к полному прекращению в 2012 году травли медведей, а также жестокого обращения с собаками.

***
Травля медведей собаками/WSPA: Undercover bear baiting footage reveals corruption WSPA_Lailah+image+for+Baigent

Медведица Лейла чудовищно изранена. Её боль трудно даже представить. У неё сильное кровотечение, она изранена и истощена. Лейла ослепла – скорее всего, в результате ран, полученных при затравливании, где она была объектом травли.

Её спасали от смерти лишь для того, чтобы снова заставить драться с науськиваемыми собаками. Лейла пыталась защищаться. Но ей вырвали зубы и удалили когти, так что всё, что может делать несчастное животное – беспомощно отбиваться от разъяренных собак.

Лейла – лишь одна из медведей, которые являются жертвами ужасов травли. В этом «спорте» принуждают участвовать еще 70 медведей.

Сейчас для Лейлы ужасы позади. Она живет в Заповеднике Кунд Парка (Kund Park Sanctuary), который существует на средства сторонников WSPA. Но другие медведи остаются жертвами кровавого развлечения.

Травля медведей собаками/WSPA: Undercover bear baiting footage reveals corruption WSPA_bearbaiting_

Ваши пожертвования помогут спасению этих животных



источник

Перевод – Е. Кузьмина ©️

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Травля медведей собаками/WSPA: Undercover bear baiting footage reveals corruption Empty Re: Травля медведей собаками/WSPA: Undercover bear baiting footage reveals corruption

Сообщение автор ????? 29.10.09 8:47

Этот вид развлечения с каждым годом набирает обороты, о чём свидетельствует реклама в Интернете и различных московских СМИ. Станции притравки используют диких животных, размещённых в клетках, – лис, медведей, барсуков, енотов, енотовидных собак и др.– для натравливания на них охотничьих собак. Терзаемые собаками животные многократно используются в качестве живых притравочных объектов, при этом в перечне оказываемых за деньги услуг – натравливание с летальным исходом.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения