Помощь животным в Молдове.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Правительство?

+2
Alga
rusk
Участников: 6

Перейти вниз

Правительство? Empty Правительство?

Сообщение автор rusk 13.01.10 12:34

Вечером жене позвонили, сказали, что в Лечсанупре уже несколько дней как щенки в колодце скулят. Попробую завтра позвонить ментам и вытащить щенков. Отпишусь по результатам.
Предыстория:Руководство ЛечСанУпра, который сейчас гордо называется лечебно санаторным учереждением правительства республики молдова, велело охране (от частного охранного агенства какого-то) не пускать на территорию больницы мамаш с колясками, хотя все остальные спокойно проходят через ворота не встречая у охраны никаких возражений. Мотивировано это было карантином, связанным с новым гриппом. На самом деле - избавились от сердобольных мамаш, кормящих собак в парке. Этот парк в нашем районе единственный, пригодный для прогулок с колясками, всё остальное - улочки между особняками домнул Брагиш и прочих, на которых даже тротуары для пешеходов не предусмотрены , так что гулять с детьми нам больше негде. А кормят собак по прежнему все, только уже за забором. На территории больницы живёт комунна собак, удваивающаяся в каждый сезон и не пускающая к себе чужих. Однажды летом собака, прыгнувшая в пустой бассейн перед главным входом попить водички из лужи - не смогла оттуда выбраться и околела. Несмотря на то, что на этот бассейн выходят окна всех палат больницы, в которой лечатся наши уважаемые руководители - труп собаки разлагался на солнцепёке целую неделю. В другой день утром жена, гуляя с ребёнком, увидела как дворник зарыл нору, в которой мирно спали ЖИВЫЕ щенки и руками откопала их... Одна пожилая соседка-активистка, получившая пинка в самом прямом смысле от охранника, пошла прессовать директора, которым была заверена, что ни её ни всех мамаш он больше на территорию больницы пускать НЕ БУДЕТ.

rusk

Количество сообщений : 17
Location : Chisinau
Дата регистрации : 2009-07-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Правительство? Empty Re: Правительство?

Сообщение автор Alga 13.01.10 20:15

Я думаю, что должна бытъ какая-нибудъ реакция со стороны зоозащиты :
например писъмо на имя конкретного руководителя с резким осуждением того, что происходит на территории лечсанупра;
с предложением собак на территории кастрироватъ ;
ещё раз в пример привести европейские методы решения проблемы бездомных животных.

Писъмо должно бытъ написано дипломатично, но тем не менее с резким осуждением.

Может кто-нибудъ взятъ на себя эту задачу ??????? Или естъ другие идеи ??????

Alga

Количество сообщений : 663
Location : Deutschland
Дата регистрации : 2009-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Правительство? Empty Re: Правительство?

Сообщение автор Luckymar 13.01.10 23:11

Как щенки? Получилось их достать???
Luckymar
Luckymar

Количество сообщений : 1436
Location : Кишинев
Дата регистрации : 2009-03-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Правительство? Empty Re: Правительство?

Сообщение автор rusk 14.01.10 0:27

Одного щенка достал, второй был уже мёртв. Щенок, хоть и был истощён, явно не первый день там жил, но оживился и даже загавкал на родичей. Мама его признала и облизала, так что оклемается.
Полиция на удивление корректно и вежливо отреагировала на вызов по теме о жестоком обращении с животными. Кто знает телефоны участковых, звонить надо сразу им. Кто не знает - телефон комиссариата 27-22-57, они передают вызов районному участковому, но чуть медленней.
В нашем случае дело закончилось просто заявлением. Потому что ни я ни кто-либо другой не видел своими глазами кто именно бросил щенков в колодец. Нужны факты. Свидетельских показаний достаточно, думаю. Участковый был сам недоволен политикой руководства города и с готовностью отвечал на вопросы о том как с этим можно бороться. Вызывать, писать заявления, желательно чтобы было кого наказывать, а не просто замученные собачки в парке. На ЛечСанУпр уже были заявления, так что они будут посылать туда комиссию разбираться, хотя я думаю это мало что даст... Мы будем к весне собирать подписи в претуру чтобы открыли проход с колясками и детьми, потому что это ни в какие ворота не лезет. На территорию не пускают только с детьми, все остальные ходят свободно, сам сегодня прошёл мимо охраны...
По поводу глобальных вопросов у меня есть предложения. Я например сюда редко захожу. Вот вчера столкнулся, зашёл почитать про опыт других людей. И увидел фото с пикета... Это очень грустно. У нас миллионный город, а пришло так мало народу. Надо сделать список рассылки, чтобы люди, хоть раз заходившие на этот сайт могли оставить свой адрес, по которому их известят о следующем пикете. Так можно собрать немного больше людей. А главное - лозунги. Я, конечно извиняюсь, но , думаю, все со мной согласятся, народ у нас равнодушный, к чужим проблемам холодный, свои бы решить. При организации следующего пикета необходимо немного изменить лозунг и расклеить листовки по городу, дело это копеечное. А в листовках взывать не к жалости, никто не оценит, а к гневу. 
СПРОСИ МЭРА САМ, КУДА ОН ДЕЛ МИЛЛИОНЫ, ВЫДЕЛЕННЫЕ НА СОБАК?

rusk

Количество сообщений : 17
Location : Chisinau
Дата регистрации : 2009-07-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Правительство? Empty Re: Правительство?

Сообщение автор Luckymar 14.01.10 3:46

Очень рада за спасенного щенкаSmile))
Листовки перед пикетом, думаю, это очень хорошая идея, мне очень нравится, так сможем собрать намного больше людейSmile)))
Luckymar
Luckymar

Количество сообщений : 1436
Location : Кишинев
Дата регистрации : 2009-03-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Правительство? Empty Re: Правительство?

Сообщение автор rusk 14.01.10 3:55

Начинаем агитировать соседей на стерилизацию всех окрестных собак до весны.

Alga, мне очень интересно узнать подробней о процедуре стерилизации животных. Вопросов несколько, даже если нет на них ответов, хочется узнать опыт других.
1. Транспорт и отлов. Как я понял со слов жены, которая Вам звонила осенью, с транспортом дела обстоят никак. То есть привозить собак нужно самим и самим же увозить. Это представляется довольно большой проблемой, во первых как насчёт собственно транспорта, во-вторых насчёт опыта по отлову собак, из них ручных - единицы, остальные убегают если подходишь ближе чем на метр. Кто как справлялся с такими проблемами? Мы как-то вызывали ветеринара из зоопарка он помог обездвижить собачку для лечения, это обошлось нам в 200 леев. Учитывая популяцию собак в округе это не вариант...
2. Передержка. Где и сколько собаки содержатся после операции и как они возвращаются на место? Возможно ли вернуть собак сразу после операции? Используют ли при бесплатной стерилизации саморассасывающиеся нитки для швов?
3. Что такое таллоны? То есть количество собак, подлежащих бесплатной стерилизации кем-то ограничено? Или это средство учёта?

rusk

Количество сообщений : 17
Location : Chisinau
Дата регистрации : 2009-07-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Правительство? Empty Re: Правительство?

Сообщение автор rusk 14.01.10 4:13

Сам по молодости музыкой помышлял. Есть немного опыт по расклейке афиш. Собирали самодельные концерты человек по 500, что и не снилось сегодняшним чахленьким клубам. Самый дешёвый способ печати - офсет, больше чем чёрнобелая листовка А4 не требуется, раздавать нет смысла, равно как и клеить на остановках, лучше расклеивать во дворах.

Список рассылки - тоже нужно. Простая статистика сервера может показать, сколько уникальных посетителей на сайте было за последний месяц. Если правильно оформить поле для e-mail, думаю, не меньше 10-15% посетителей будут подписываться. А изменить что-то на глобальном уровне может только массовый пикет. Хорошо организованный, с правильными вопросами и дельными предложениями господину мэру. Вопросами о детализации прошлых расходов мэрии на собак. Предложениями с финансовыми прикидками. К примеру о схеме, позволившей бы минимальными усилиями заставить работать иначе то, что уже работает. Тех же гицелей подвязать возить собак в те самые 8 пунктов стерилизации (если они ещё работают) и развозить обратно. Они же не по своим зловещим убеждениям везут в некрополь. Куда сказали, туда и везут. Надо использовать уже имеющийся парк машин. Придумать схему контроля, чтобы жильцы могли быть уверены, что их бобики вернутся обратно. А убедить можно только толпой. Той самой толпой, что разгромила парламент. Технологии создания таких толп давно известны и используются повсеместно.

rusk

Количество сообщений : 17
Location : Chisinau
Дата регистрации : 2009-07-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Правительство? Empty Re: Правительство?

Сообщение автор Alga 14.01.10 7:32

1. Транспорт и отлов. Как я понял со слов жены, которая Вам звонила осенью, с транспортом дела обстоят никак. То есть привозить собак нужно самим и самим же увозить. Это представляется довольно большой проблемой, во первых как насчёт собственно транспорта
- к сожалению транспорта у нас нет, эту проблему решают сами люди, желающие своих подопечных стерилизоватъ.
во-вторых насчёт опыта по отлову собак, из них ручных - единицы, остальные убегают если подходишь ближе чем на метр. Кто как справлялся с такими проблемами? Мы как-то вызывали ветеринара из зоопарка он помог обездвижить собачку для лечения, это обошлось нам в 200 леев. Учитывая популяцию собак в округе это не вариант...
- мне оченъ жалъ, но и финансово Алга тоже не имеет возможностей помочъ, так как и мы тоже, как и осталъные зоозащитники, стерилизуем за свои личные денъги.
2. Передержка. Где и сколько собаки содержатся после операции и как они возвращаются на место? Возможно ли вернуть собак сразу после операции? Используют ли при бесплатной стерилизации саморассасывающиеся нитки для швов?
- передержка собак также решается опекуном, а какие нитки исполъзуются для стерилизации, можно в клинике спроситъ, на месте.
3. Что такое таллоны? То есть количество собак, подлежащих бесплатной стерилизации кем-то ограничено? Или это средство учёта?
- талоны, это просто средство учёта, они не объязателъны, достаточно обратитъся в клинику и изъявитъ желание простерилизоватъ своих питомцев.

Конечно у многих зоозащитников естъ опыт организации процедуры стерилизации, можно попроситъ их тут поделитъся информацией.

Наверное повторюсъ, если скажу, что организация была создана для объединения всех нас вместе, для решения именно вот таких проблем вместе, сама Алга имеет оченъ ограниченные возможности, главная целъ Алги - привлечъ внимание общества к этой проблеме, создатъ так называемую платформу для создания силъной крепкой грамотной команды, и будем рады, если она когда-нибудъ появится в Кишинёве.

И ещё: я бы Вам предложила возглавитъ предлагаемыe Вами компании : неважно с чего начатъ, с листовок или со встреч с примаром, или с организацией пикета.
А мы Вас поддержим, думаю многие форумчане ждут Лидера.

Alga

Количество сообщений : 663
Location : Deutschland
Дата регистрации : 2009-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Правительство? Empty Re: Правительство?

Сообщение автор rusk 14.01.10 8:16

Я второй день читаю всё подряд на этом сайте-форуме. Пока не понял актуального положения дел. Некрополь продолжает работать как работал? Обещанная примаром поголовная стерилизация отменяется? 8 упомянутых здесь пунктов по стерилизации открыты кем и на чьи средства и как они в настоящее время функционируют? Про травлю дворниками и тайное распоряжение примара об истреблении я пока остерёгся бы верить. По крайней мере у нас в районе не наблюдал пока, только мелкие прецеденты на территориях каких-то организаций типа того же лечсанупра и сан-тв, которые доказать не представляется возможным ввиду закрытого статуса данных территорий... Про средства, выделенные на собак киртоакой - на тот момент бюджет города был заблокирован комми из городского совета и пока я не видел информации никакой о состоянии этого самого бюджета на момент избрания Гимпу.
И да... Я бы может и потянул бы на организатора, да с малым ребёнком на шее не очень-то пободаешься с ветряными мельницами... Может, к лету что-то изменимся. А пока нам годик и мы с женой живём на пределе сил. Как и все вокруг, впрочем. Хорошо ещё, что остаётся немного энергии подкармливать окрестных собачек и по колодцам лазить щенков спасать. И собственных денег на стерилизацию хотябы одной собаки у нас просто не остаётся после оплаты всех счетов (которые кстати только что опять подняли). И транспорта у нас тоже нет. Можно попробовать обратиться к главврачу лечсанупра с просьбой поспособствовать стерилизации хотябы тех, что бегает по его территории, но после того как он повернулся задом к нашим детям я более чем уверен в ответе на эту просьбу.

rusk

Количество сообщений : 17
Location : Chisinau
Дата регистрации : 2009-07-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Правительство? Empty Re: Правительство?

Сообщение автор Luckymar 14.01.10 8:30

будте остарожны с пунктами по стерилизации, это Хорст.... на сколько я знаю, они не умеют стерилизовать собак и первые стерилизованные ими собаки погибли....

Если сейчас что-то изменилось, или моя информация ложная, пусть меня поправят, буду этому очень рада. Т.к. самой нужно двух девочек стерилизовать до весныSmile))
Luckymar
Luckymar

Количество сообщений : 1436
Location : Кишинев
Дата регистрации : 2009-03-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Правительство? Empty Re: Правительство?

Сообщение автор ????? 14.01.10 9:09

Что касаемо транспорта, то по-необходимости, в принципе на меня можно иногда рассчитывать.

А вот с передержкой, действительно проблема. Собаку после стерелизации желательно передержать около 10 дней.
Даже с оплатой трудно найти передержку, не говоря уже о бесплатной.


Последний раз редактировалось: Victoria (14.01.10 11:12), всего редактировалось 1 раз(а)

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Правительство? Empty Re: Правительство?

Сообщение автор rusk 14.01.10 11:11

Будем говорить с соседями. Кто-то пробовал перевозить много собак с грузовым такси? Не посылают? На телецентре есть бесплатная стерелизация где-то? Знаю, что есть клиника на академической, позвоню туда, спрошу почём, хотя они как правило отказываются от бродячих собак. Зато возить никуда не придётся, лечсанупр как раз в академическую упирается.

rusk

Количество сообщений : 17
Location : Chisinau
Дата регистрации : 2009-07-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Правительство? Empty Re: Правительство?

Сообщение автор ????? 14.01.10 11:15

Я лично никогда не пользовалась такси для собак. Но от девочек слышала что в такси отказываются перевозить собак. Хотя мне не понятно почему.
rusk пишет:Знаю, что есть клиника на академической
- это вроде "Бетховен". В клиниках стерелизация обычно дорогая.

Можно еще попробовать узнать насчёт бесплатной стерелизации в Чореску (приюте).

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Правительство? Empty Re: Правительство?

Сообщение автор Luckymar 14.01.10 13:28

в Лайке на сколько мне говорили стерилизация и передержка около 10 дней стоит 300 лей.
Luckymar
Luckymar

Количество сообщений : 1436
Location : Кишинев
Дата регистрации : 2009-03-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Правительство? Empty Re: Правительство?

Сообщение автор Luckymar 14.01.10 13:29

А что с Виер Фотен? они приедут? кто-то знает? кто то поднимал этот вопрос? весна не за горами.
Luckymar
Luckymar

Количество сообщений : 1436
Location : Кишинев
Дата регистрации : 2009-03-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Правительство? Empty Re: Правительство?

Сообщение автор Nadya 15.01.10 2:19

1)nas4et sterelizatsii i perederjki-poprobuite v zooparke, mi tam sterelizovali neskoliko sobak gde-to pol goda nazad. Kajetsea, togda eto stoilo okolo 250-300 leev vmeste s nedelinoi perederjkoi. Sobaki ottuda vishli hudie, no vrode vse jivo-zdorovi bili. k tomu je inogda y nih esti vozmojnosti prignati svoi transport, no eto esli vam povezet.
2)nas4et otlova-toje bil takoi opit, daleko ne samii prieatnii. S nekotorimi sobakami legko sladiti, a osobo publivih i vzbalmoshnih osobey vru4nuiu otlavlivati prakti4eski ne vozmojno. No naskoliko ea znaiu, sushestvuiu takie spetsialinie pistoleti so snotvornim, no po4emu-to v Kishineve opeati -taki ne vsegda oni bivaiut, v tom je zooparke inogda esti takaea vozmojnosti.
3)Nas4et gitselovki-k sojaleniu, ona vsio esheo deistvuet, sami stolknulisi s etim bukvalino nedeliu nazad. v rezulitate-20 sobak vizvolili, iz nih 3 shenkov, teperi vot dumaem 4to s nimi delati. Pro ujasi 4to tam tvoreatsea, rasskazivati ne budu i tak vse znaiut. Naskoliko ea pomniu, uje bili popitki pereprofilirovati gitselovku v punkt sbora i sterelizatsii sobak, no uspehom eto ne uven4alosi: to li mesto tam prokleatoe, to li ( 4to bolee veroeatno) rukovodstvu vigodna nineshneea situatsiea, v obshem jali park mashin, no vidimo pereprofilirovati ih na polizu jivotnim ne udastsea.
Nadya
Nadya

Количество сообщений : 272
Location : Chisinau
Дата регистрации : 2009-05-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Правительство? Empty Re: Правительство?

Сообщение автор rusk 15.01.10 6:23

В округе бродит порядка 30-40 собак, половина из которых - суки. Если стерилизовать только сук, это минимум 3750 леев не считая транспорт. Боюсь, не найду столько доброхотов, чтобы хотябы по 100 лей скинулись на это... Больше даже нет смысла просить, все нищие.С отловом такого количества тоже засада. Пока двух поймаешь, остальные разбегутся. Их надо целый день ловить, сажать на привязь (где столько ошейников-то нарыть?), а потом только машину вызывать... Вот засада-то...Ружьё есть только у ветеринара из зоопарка, мы интересовались у местного частного ветеринара, что помогал нам периодически с собачками, хотя и он очень и очень устал от таких вызовов, его можно понять. Ветеринар из зоопарка приехал, но обошёлся обычной длинной трубкой и шприцом. У меня родилась идея. Поинтересоваться какое снотворное на собак как действует. Или хотябы седативное. Набирать его можно в одноразовые шприцы с отрезанными ушами. Только, наверное иголку тоже подрезать и подточить, чтобы не сломалась при ударе и не воткнулась слишком глубоко. В общем, я даже не врач, думаю, не помешает совет ветеринара. Вместо специального ружья - подобрать по диаметру трубку. К примеру на вскидку подойдёт от  фольги для гриля. 

rusk

Количество сообщений : 17
Location : Chisinau
Дата регистрации : 2009-07-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Правительство? Empty Re: Правительство?

Сообщение автор rusk 15.01.10 6:48

Luckymar пишет:будте остарожны с пунктами по стерилизации, это Хорст.... на сколько я знаю, они не умеют стерилизовать собак и первые стерилизованные ими собаки погибли....

Если сейчас что-то изменилось, или моя информация ложная, пусть меня поправят, буду этому очень рада. Т.к. самой нужно двух девочек стерилизовать до весныSmile))
Где есть адреса этих пунктов? Это как раз то, о чём говорил Киртоакэ? Или чья-то частная инициатива? То есть я к тому, что если там не умеют работать, а гицели до сих пор убивают, то значит эти пункты либо сидят без дела и получают чьи-то деньги (бюджетные?) либо по тихому закрылись после того, как информация об этом прошуршала по газетам и прочим СМИ.

rusk

Количество сообщений : 17
Location : Chisinau
Дата регистрации : 2009-07-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Правительство? Empty Re: Правительство?

Сообщение автор Nadya 16.01.10 1:04

s iglami i snotvornim ea bi ne riskovala-obeazatelino posovetuitesi s veterinarom, 4tobi slu4aino ne navrediti.
Nadya
Nadya

Количество сообщений : 272
Location : Chisinau
Дата регистрации : 2009-05-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Правительство? Empty Re: Правительство?

Сообщение автор Yana 20.01.10 1:44

Наши знакомые, пожилая пара, кормя собак в лечсанупре, чуть не были избиты охранником. Если и пожилых людей там чуть не покалечили, то о собаках с руководством говорить вряд ли получится.
Грузовые такси собак перевозят. В Маклере, если обзванивать объявления о перевозках, многие соглашались перевозить собак. У меня есть телефон водителя, который нам перевозил. Где-то еще был телефон специальной перевозки животных. И обычные такси могут взять собак за дополнительную плату.
Бетховен вряд ли будет бесплатно оперировать собак))).
На Фрумоаса есть еще одна клиника, может, вы про этого врача и говорите(Роман). Если понадобится, напишу вам в личку. Но передержки тоже нет.

Yana

Количество сообщений : 1653
Location : Украина/Молдова
Дата регистрации : 2009-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Правительство? Empty Re: Правительство?

Сообщение автор rusk 21.01.10 5:59

Нет, мы общались с частным ветеринаром, он где-то на уфимской живёт.Про тётку, которую чуть не избили - так и побили, жена была свидетелем. Тётка сейчас уже жалеет, что не сделала сразу справку о побоях. С руководством действительно говорить не получится. Там двоники - зэки, полные отморозки, и всех это устраивает.

rusk

Количество сообщений : 17
Location : Chisinau
Дата регистрации : 2009-07-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Правительство? Empty Re: Правительство?

Сообщение автор Vinni 21.01.10 11:08

Действительно если можно было бы эти усилия объеденить...
Но это лучше что бы делала месная админ. но не так как сейчас.
Проблема контроля популяции бездомных животных долговременая и это обычно длительный процесс, может надо немного терпеньем запастись.
Случай как в лечсанупре наверное не единственый, но если есть какието идеи то это хорошо.
Но действительно что получилось с Vief Pfoten?

Vinni

Количество сообщений : 41
Location : Chisinau
Дата регистрации : 2009-12-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения