Помощь животным в Молдове.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Собака загрызла мужчину??????

+9
alex_paladin
maiburova
Natalia
Yana
Oxana
Alga
Luckymar
Nadya
aliona
Участников: 13

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Собака загрызла мужчину?????? - Страница 3 Empty Re: Собака загрызла мужчину??????

Сообщение автор Yana 15.06.09 5:43

Nadya пишет:в ассоциации Наш дом Кишинев обещали помочь с этим....посмотрим, сдержат ли обещание.
помогли...http://www.cnc.md/ru/snews/2818/
Кишиневцы возмущены бездействием городской администрации, которая неспособна решить проблему четвероногих бомжей. Целую
неделю в Кишиневе обсуждают случай нападения одичавших дворняжек на
57-летнего сотрудника муниципального управления зеленого хозяйства.
Стая озверевших животных покусала мужчину так, что он умер от потери
крови. Кроме того, вскрытие выявило еще и инфаркт. При таком пассивном
решении проблемы со стороны Кишиневской мэрии, смерть от укусов
бездомных собак можно было ожидать.В четверг, 11 июня, у здания
примэрии собрались возмущенные кишиневцы. Люди возмущались, что Кишинев
превращается в территорию собак, где война за место под солнцем уже
началась с человеком. Митингующие возмущались - по улицам страшно
ходить, они боятся отпускать своих детей одних во двор. Тем более, на
прошлой неделе в Центральном микрорайоне столицы был зарегистрирован
первый случай собачьего бешенства. Участники акции протеста
стояли у главного здания Кишиневской мэрии с плакатами: «Господин
Киртоакэ, неужели собачья жизнь вам дороже человеческой?», «Власти,
сколько нужно еще человеческих жертв, чтобы решить проблему бездомных
собак?», «Киртоакэ – в отставку!!!», «Господин Киртоакэ! Мы требуем
очистить город от бродячих собак!», а также «Просим защитить детей от
бешеных собак!»Митингующие были настроены довольно решительно.
Им даже пришлось вступить в горячий спор с представителями общественных
организаций по защите животных, которые почему-то эту акцию протеста
восприняли, как требование предпринять радикальные меры против
бездомных животных. А на самом деле участники мирного митинга всего
лишь хотели привлечь внимание демократичного и вроде бы гуманного
градоначальника к проблеме, которая пущена на самотек и грозит
перерасти в войну между человеком и дворнягами.Градоначальник к
митингующим так и не вышел. Не показаля и никто из его заместителей.
Участников акции протеста выслушал депутат Кишиневского городского
совета Олег Онищенко. Он заверил кишиневцев, что поднимет этот вопрос
на очередной сессии муниципального совета.Свою точку зрения
газете «Наш дом – Кишинев» высказал руководитель Кинологического союза,
председатель Союза ветеринарных специалистов Молдовы Сергей Волынец. По
его словам, то, что произошло, просто чудовищно. «Помимо угрозы нашей
безопасности, дикие собаки несут вирусную и бактериологическую
опасность, - констатировал С. Волынец. - Существует угроза заболеть
бешенством и другими общими для животных и людей заболеваниями».По
мнению Сергея Волынца, подобные происшествия будут повторяться до тех
пор, пока не будет принята и не начнет работать программа по бездомным
животным. «Очень бы не хотелось, чтобы сейчас местные власти (которые
возможно только и ждали такого инцидента), вместо того, чтобы серьезно
и комплексно отнестись к данной проблеме бездомных животных в муниципии
Кишинев, начали экстренно истреблять всех бездомных собак и кошек,
нарушая общеевропейские ценности гуманизма и права животных, -
предостерегает председатель Кинологического союза. - К сожалению, это
не первый и не последний случай, нападения собак на человека. Если
общество и власть не объединятся в решении данной проблемы, то такие
случаи повторятся». По мнению Сергея Волынца, надо создать
комитет, в состав которого войдут представители местных органов власти
и общественных организаций. Комитет должен безотлагательно заняться
разработкой и внедрением соответствующих мер. «Наши специалисты в
первое время, в силу своих возможностей, готовы даже бесплатно
стерилизовать животных, - сказал Волынец. – Но, ни в коем случае нельзя
уничтожать бродячих собак. Эвтаназии должны подвергаться только
безнадежно хронически больные животные».Как удалось узнать «НДК»
в столичной мэрии, ежегодно в муниципии Кишинев отлавливается около 6
тысяч бродячих собак, однако ситуация по-прежнему остается непростой,
поскольку не существует условий для стерилизации и ухода за собаками в
специальных питомниках, отсутствуют финансовые средства и
специализированный персонал. Да и стерилизация проблему не способна
решить, потому что она не делает собаку менее агрессивной. Валерий Авксентьев, «НДК»

Yana

Количество сообщений : 1653
Location : Украина/Молдова
Дата регистрации : 2009-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака загрызла мужчину?????? - Страница 3 Empty Re: Собака загрызла мужчину??????

Сообщение автор Yana 15.06.09 5:45

особенно вот это:
Им даже пришлось вступить в горячий спор с представителями общественных
организаций по защите животных, которые почему-то эту акцию протеста
восприняли, как требование предпринять радикальные меры против
бездомных животных
.

ага, с чего бы это все так восприняли?

Yana

Количество сообщений : 1653
Location : Украина/Молдова
Дата регистрации : 2009-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака загрызла мужчину?????? - Страница 3 Empty Re: Собака загрызла мужчину??????

Сообщение автор aliona 15.06.09 6:30

http://nit.md/index/?lang=ru

http://kp.md/daily/24309.5/503249/

Прямо катастрофа в столице... Very Happy Деревья все чаще падают, ни с того ни с сего нападают собаки, крысы нападают на людей.....Жуть Laughing Very Happy Very Happy

Видимо природа объявила войну Кишиневу......Но....как же так....тут все такие святые.....а еще 30 людекй пострадали во время жары на прошлой неделе.

И во всем виноват Киртоакэ.....Ха-хА-хА!!!!

aliona

Количество сообщений : 36
Location : Кишинев
Дата регистрации : 2009-05-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака загрызла мужчину?????? - Страница 3 Empty Re: Собака загрызла мужчину??????

Сообщение автор Nadya 15.06.09 9:26

vot urodi,pohoje normalinih jurnalistov u nas v strane voobshe net.
Nadya
Nadya

Количество сообщений : 272
Location : Chisinau
Дата регистрации : 2009-05-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака загрызла мужчину?????? - Страница 3 Empty Re: Собака загрызла мужчину??????

Сообщение автор Nadya 15.06.09 9:43

aliona пишет:Прямо катастрофа в столице... Very Happy Деревья все чаще падают, ни с того ни с сего нападают собаки, крысы нападают на людей.....Жуть Laughing Very Happy Very Happy

nu, mojet hoti s sobak na dereviea perekliu4atsea Smile skoro v presse i na televidenii budut nas komarami pugati...tarakani esheo v Kishineve nikogo ne kusali...? Very Happy
Nadya
Nadya

Количество сообщений : 272
Location : Chisinau
Дата регистрации : 2009-05-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака загрызла мужчину?????? - Страница 3 Empty Re: Собака загрызла мужчину??????

Сообщение автор Yana 15.06.09 14:08

http://www.flux.md/editii/200948/articole/6751/
цифры там интересные приведены...
не могу со старого форума восстановить инфу, там были цифры от Манива за 2006-2007 г.г. о количестве покусов, соотношении по покусам хозяйские/бездомные собаки, тоже очень интересные данные о том, что, несмотря на отловы тысяч собак и их уничтожение, количество покусов практически одно и то же , и популяция собак очень быстро восстанавливается.

Yana

Количество сообщений : 1653
Location : Украина/Молдова
Дата регистрации : 2009-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака загрызла мужчину?????? - Страница 3 Empty Re: Собака загрызла мужчину??????

Сообщение автор aliona 15.06.09 21:17

În 2007 Municipalitatea cheltuia câte 2 800 de lei pentru prinderea şi sterilizarea unui câine vagabond

Интересная цифра!!!!!

aliona

Количество сообщений : 36
Location : Кишинев
Дата регистрации : 2009-05-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака загрызла мужчину?????? - Страница 3 Empty Re: Собака загрызла мужчину??????

Сообщение автор elena adamova 19.06.09 20:00

В сегодняшней комсомолке на первой полосе опять статья о бездомных собаках. Без конца муссолят эту тему, уже надоело. Я оставила комментарий, что живу возле этого садика, ничего подобного там не происходило, собак у нас мало , все мирные, а они его не пропустили.

elena adamova

Количество сообщений : 17
Location : Kishinev
Дата регистрации : 2009-04-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака загрызла мужчину?????? - Страница 3 Empty Re: Собака загрызла мужчину??????

Сообщение автор ????? 19.06.09 20:10

И не пропустят! Проверено не однократно!
Это не просто "новость" - это политические игры!

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Собака загрызла мужчину?????? - Страница 3 Empty Re: Собака загрызла мужчину??????

Сообщение автор maiburova 23.06.09 9:53

А чем, Вам, так нравится Киртоака? Извините, если чёто не понимаю.
maiburova
maiburova

Количество сообщений : 43
Location : chishiniov
Дата регистрации : 2009-03-22

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака загрызла мужчину?????? - Страница 3 Empty Re: Собака загрызла мужчину??????

Сообщение автор Yana 24.06.09 7:03

не знаю, какие уж там политические пристрастия форумчан, это не важно.
речь шла о том, что подавляющее большинство статей на тему бездомных животных столицы за последние 3 недели начинались и заканчивались руганью в адрес Киртоакэ. складывалось впечатление, что вот оно - нашли тему, которой можно всколыхнуть общественное мнение и направить его против примара. что и произошло... а результатом стало экстренное жестокое уничтожение сотен собак(если не тысяч) за короткое время, одобренное мэрией под предлогом стерилизации.
а собаки, по большому счету, нашим политикам по барабану...их просто использовали как разменную монету, откупились...

Yana

Количество сообщений : 1653
Location : Украина/Молдова
Дата регистрации : 2009-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака загрызла мужчину?????? - Страница 3 Empty Re: Собака загрызла мужчину??????

Сообщение автор aliona 24.06.09 9:22

Интересно, а откуда у вас такие неправильные сведения.?...хотя это больше похоже на ваши домыслы.
Киртоака не давал приказа убивать. Он пытается решить проблему, но к сожаленью не владеет полностью теми сведениями и информацией которые знает каждый собачник. Он решает по мере своих возможностей. а убийство это дело рук Манева- директора гицеловки. ПРИКАЗА не было!!!!!!!!!!
Это я вам 100% говорю. Я лично общаюсь с примаром.

А виноваты мы....объяснюсь. мы кроме криков "Прекратите убивать животных" не предлагаем пути решения. В примарии мне так и сказали. Может хватит уже обвинять других, лучше начать с себя.

Поэтому большая просьба помочь конкретно делом, а не криком.....ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!!!!! Нужно дать направление, а примар за гуманное отношение. ПОВЕРЬТЕ!

aliona

Количество сообщений : 36
Location : Кишинев
Дата регистрации : 2009-05-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака загрызла мужчину?????? - Страница 3 Empty Re: Собака загрызла мужчину??????

Сообщение автор Oxana 24.06.09 10:15

Тогда почему когда был протест в понедельник он ничего конкретного нам не сказал?
Он не давал приказа убивать, тогда почему собак убивают, или он не имеет власти проконтролировать процесс?
Он узнал что есть докозательства что их убивают, почему ничего не предпринимает чтобы прекратить эти убийства.
Меры? Стерилизация.
Мы пришли с предложением Гицеловку отобрать у ее директора, создать специальную государственную группу ветеринаров, что занимались бы стерилизацией.
С 2007 года обещают приют, где он?
Те деньги что якобы сливают на стерилизации собак с бюджета примэрии где они?
Почему не создана специальная комиссия что все контролировало бы, куда уходят эти деньги, почему Манив убивает всех четвероногих, не один раз было предложено Манива устранить от его функции - все молчат.
С помощью Ирины и сотрудника из примэрии пришла австрийская компания Vier Pfoten, все знают почему они ушли, почему он их не приглашает обратно, не решил бы все проблемы связанные с этим?
Я не вижу чтобы он хоть что-то сделал, чтобы решать проблемы. Он ждет предложение от других.
Предложений есть, мы их выдвигали, но нас никто не слушает пока что, никому не по душе то, что есть норма в любой цивилизованной стране.
Oxana
Oxana
Admin
Admin

Количество сообщений : 1070
Location : Кишинев
Дата регистрации : 2009-03-04

http://www.alga.md

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака загрызла мужчину?????? - Страница 3 Empty Re: Собака загрызла мужчину??????

Сообщение автор Oxana 24.06.09 10:17

http://chisinau.md/news/?nid=b8567e96b6e93b605968030a5eb01e17http://chisinau.md/news/?nid=b8567e96b6e93b605968030a5eb01e17

тут написано сто собак стерилизуют и отдают приют, а некоторым находят хозяев, это сказал примар. Где это??
Oxana
Oxana
Admin
Admin

Количество сообщений : 1070
Location : Кишинев
Дата регистрации : 2009-03-04

http://www.alga.md

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака загрызла мужчину?????? - Страница 3 Empty Re: Собака загрызла мужчину??????

Сообщение автор Yana 24.06.09 10:48

aliona пишет:Интересно, а откуда у вас такие неправильные сведения.?...хотя это больше похоже на ваши домыслы.
Киртоака не давал приказа убивать. Он пытается решить проблему, но к сожаленью не владеет полностью теми сведениями и информацией которые знает каждый собачник. Он решает по мере своих возможностей. а убийство это дело рук Манева- директора гицеловки. ПРИКАЗА не было!!!!!!!!!!
Это я вам 100% говорю. Я лично общаюсь с примаром.

А виноваты мы....объяснюсь. мы кроме криков "Прекратите убивать животных" не предлагаем пути решения. В примарии мне так и сказали. Может хватит уже обвинять других, лучше начать с себя.

Поэтому большая просьба помочь конкретно делом, а не криком.....ЭТО БЕСПОЛЕЗНО!!!!! Нужно дать направление, а примар за гуманное отношение. ПОВЕРЬТЕ!

aliona, никто здесь никого не обвиняет и не кричит. Перечитайте еще раз мой предыдущий пост. Киртоакэ после всех предыдущих примаров хотя бы на словах выступает за гуманное отношение к животным.
неужели неясно, что накануне выборов и при сложившейся политической ситуации, обеими сторонами используются всевозможные приемы, чтоб очернить друг друга. а собаки подвернулись как нельзя кстати, чтоб их использовать против действующего мэра. или вы считаете, что на пустом месте началась вся эта информационная война против бездомных животных?

Yana

Количество сообщений : 1653
Location : Украина/Молдова
Дата регистрации : 2009-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака загрызла мужчину?????? - Страница 3 Empty Re: Собака загрызла мужчину??????

Сообщение автор aliona 24.06.09 11:44

на 100% согласна с Яной....это война. Однако очень унизительную карту выбрали в этой связи коммунисты. А adminu я хочу сказать что ваши простесты это фигня. Не в обиду будет сказано.

По моему вполне понятно что у мэра не только собаки в списке проблем. Он не может проследить то что делает Манев. Он дал распоряжение, Маневу выделяются средства....на СТЕРИЛИЗАЦИЮ!!!! как вы думаете почему такие разбросы в количестве бездомных животных. он (Манев) специально дезинформирует примэрию чтобы выделили побольше денег.

ВЫ поймите....я никого не защищаю. Но я знаю ситуацию практически из первыъх рук (примэрии). А тцт слышны только обвинения.

Между прочим эта проблема не так проста как вам кажется уважаемые форумчане. И тут стерилизация не поможет. Так что вы бюетесь не за то. Тут поможет только комплекс мер. Сейчас разрабатывается программа.

Еще раз повторюсьь прежде чем кого-то обвинять надо начать с себя....задать себе вопрос, а что я сделал?

Верю только в результаты, а не в слезы и крики. (сугубо мое мнение)

К примеру приют Бачой....там все здоровы и стерилизованы?????
Знаю 100% что нет. У меня есть фотографии до боли больных собак. При том совсем молодых щенят, зараженных демадекозной собакой которую привезла Валя. 4-х полугодовалых щенят усыпили.....

Это там всего около 100 собак.....А вы ходите на митинги и требуете решить пробьлему в городских масштабов.

Не в обиду....но ДАВАЙТЕ НАЧНЕМ С СЕБЯ!!!!

aliona

Количество сообщений : 36
Location : Кишинев
Дата регистрации : 2009-05-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака загрызла мужчину?????? - Страница 3 Empty Re: Собака загрызла мужчину??????

Сообщение автор Yana 24.06.09 12:04

к слову про мой "любимый" демодекоз - он не заразен. его надо правильно лечить и диагностировать.
aliona, мне кажется, что сейчас не может быть "вас" и "нас", "ваших протестов", "наших программ" и т.д. и так защитников животных мало, а если еще начать делиться на своих и чужих, правых и виноватых....хотя это и просходит, к сожалению.
я не супер знаток юриспруденции, но если Манев не выполняет свои должностные обязанности соответствующим образом (и примар в курсе), присваивает выделяемые деньги и прочее, то какие меры по нему должны плакать? хотя это риторический вопрос.
а по поводу митингов - они хороши как форма привлечения общественного внимания.

Yana

Количество сообщений : 1653
Location : Украина/Молдова
Дата регистрации : 2009-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака загрызла мужчину?????? - Страница 3 Empty Re: Собака загрызла мужчину??????

Сообщение автор ????? 24.06.09 12:25

aliona пишет:Между прочим эта проблема не так проста как вам кажется уважаемые форумчане. И тут стерилизация не поможет. Так что вы бюетесь не за то. Тут поможет только комплекс мер. Сейчас разрабатывается программа.

Так и нужно говорить, а не заявлять, что в июле этого года уже будет приют, а программа стерилизации уже началась!
А то что происходит сегодня - это фашизм!
Все мы прекрасно понимаем что у примаря "дел по горло", но ситуация уже достигла своего апогея, а вопрос с гицеловкой до сих пор остается открытым!
Пока "разрабатывается программа" - жесточайшим образом истребляются сотни животных и это не оправдание!
Если кроме как убивать БОЛЬНЫХ И БЕЗНАДЕЖНЫХ животных (а истребляются все без разбора) - нет другого выхода на сегодняшний день, то, я думаю что В КОМПЕТЕНЦИИ ИМЕННО ПРИМАРЯ сделать это как можно гуманнее, хотя... понятия "убийство" и "гуманность" по моему не совместимы!
Еще раз повторюсьь прежде чем кого-то обвинять надо начать с себя....задать себе вопрос, а что я сделал?
В том то и дело, что каждый из нас не в силах решить эту ситуацию в глобальном смысле, мы подбираем и спасаем единицы, в то время когда сотни гибнут в мучениях.
И именно поэтому мы ходим на "бессмысленные" митинги, "выступаем" на форумах и пытаемся достучаться до власть имущих!

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Собака загрызла мужчину?????? - Страница 3 Empty Re: Собака загрызла мужчину??????

Сообщение автор Alga 24.06.09 20:53

Винитъ Примара Киртоакэ в сложившейся ситуации, на мой взгляд, абсолютно несправедливо.
За всё время существования нашей Молдовы, в СССР и не в нём, это первый человек, находясъ на руководящем и ответственном посту, сказал стоп убийству и проголосовал за гуманное решение проблемы бездомных собак. И то, что у нас в Кишинёве были " Vier Pfoten " лучшее доказателъство тому.

И то, что опозиция таким образом, к болъшому сожалению, оченъ многих кишинёвцев настроила против примара, на мой всгляд оченъ подлый приём в предвыборной боръбе.
Его обливают грязъю с ног до головы ( газеты, радио, интернет ) толъко за то , что он сказал, что надо строитъ приюты и собак стерилизоватъ, и если мы, защитники животных, ( кстати о нас тоже не лучщее пишут: умалишённые и т.д. ) этого не понимаем, так что же говоритъ о других ?

Alga

Количество сообщений : 663
Location : Deutschland
Дата регистрации : 2009-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака загрызла мужчину?????? - Страница 3 Empty Re: Собака загрызла мужчину??????

Сообщение автор Alga 24.06.09 21:07

Митинги и протесты : да ,они оченъ нужны, но не так для убеждения примара, они нужны для людей и нелюдей, которым плеватъ на все указы, и продолжают убиватъ, сжигатъ, калечитъ бездомных животных.
С людей надо начинатъ, на лозунгах надо писатъ обращения к людям, толъко изменив чуточку менталитет людей, можно решитъ проблему бездомных животных.
Надо выходитъ на митинг , но обрашатъся к людям !!!

Alga

Количество сообщений : 663
Location : Deutschland
Дата регистрации : 2009-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака загрызла мужчину?????? - Страница 3 Empty Re: Собака загрызла мужчину??????

Сообщение автор Oxana 25.06.09 6:18

Я не против него, но и не за. Я его ни в чем не виню. Мое мнение - что он один из тех, кто может прекратить ежедневные убийства собак, он же примар, но тем не менее четвероногих ежедневно зверски убивают. Я понимаю что у него много дел и много проблем, что и без собак хватает, но тут ситуация накалилось до упора, нужное срочное решение сейчас, а не потом.... когда мало кто в живых останется...
Oxana
Oxana
Admin
Admin

Количество сообщений : 1070
Location : Кишинев
Дата регистрации : 2009-03-04

http://www.alga.md

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака загрызла мужчину?????? - Страница 3 Empty Re: Собака загрызла мужчину??????

Сообщение автор ????? 25.06.09 8:13

aliona пишет:
Еще раз повторюсьь прежде чем кого-то обвинять надо начать с себя....задать себе вопрос, а что я сделал?
Мне так думается, что не корректно говорить на форуме такие вещи, где многие помогали чем могли.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Собака загрызла мужчину?????? - Страница 3 Empty Re: Собака загрызла мужчину??????

Сообщение автор Yana 27.06.09 7:21

http://www.kn.md/?idn=2868

Yana

Количество сообщений : 1653
Location : Украина/Молдова
Дата регистрации : 2009-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака загрызла мужчину?????? - Страница 3 Empty Re: Собака загрызла мужчину??????

Сообщение автор Yana 28.06.09 4:16

по NIT был сюжет об актере театра Чехова, очень такой прочувствованный и жалостливый. как этот актер чуть не стал жертвой собаки на кладбище, куда он пришел на могилу жены. и даже собака в кадр попала, весьма зашуганная и забитая.
еще на www.nit.md есть фильм "Оскал родного города", я из-за скорости не могу его открыть, это не про собак случайно?
и еще хочу поделиться: мама рассказала, сегодня на ХИТ-ФМ в передачу по заявкам позвонила тетка и начала говорить, чтоб все на выборах голосовали правильно, чтоб Молдова была зеленая, все были сытые и с зарплатами, а в конце добавила - и чтоб не было всех собак, которые кусаются. А ведущая таки не растерялась, ответила - пусть проголосуют так, чтоб и эти собаки были сытые, чтоб не кусались.

Yana

Количество сообщений : 1653
Location : Украина/Молдова
Дата регистрации : 2009-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Собака загрызла мужчину?????? - Страница 3 Empty Оскал родного города

Сообщение автор Oxana 28.06.09 4:39

Oxana
Oxana
Admin
Admin

Количество сообщений : 1070
Location : Кишинев
Дата регистрации : 2009-03-04

http://www.alga.md

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения